lunes, 7 de septiembre de 2009

Family pack

¿Quién no ha comprado alguna vez algún producto en cantidades industriales sólo porque en el envase ponía "formato ahorro", "pack familiar", "lote ahorro" o similares? Por supuesto, sin mirar el precio ni nada... sólo porque, espabiladicos nosotros, nos creemos que vamos a ahorrar.

-"Mira chaval como me voy a poner con este pescado formato ahorro del Mercadona"

Bien, pues habrá casos en los que sea cierto, pero también hay otros en los que el que no corre vuela y directamente pone el "formato familiar" sustancialmente más caro que el normal. Veamos un ejemplo visto en el Carrefour del Augusta esta misma tarde:

Click para admirar en grande la oferta del siglo

Chorizo normal: 2,20€, 280 gramos -> 7,85 €/kg
Pack ahorro (dos vueltas): 4,90€ 2x225 gramos -> 10,88 €/kg

Esto es, el fabuloso "formato ahorro" nos sale... 27% más caro. ¡Grandísima oferta allí donde las haya!

Así que ya sabeis, niños, por mucho que os digan que estais ahorrando, mejor no os lo creais y mirad el precio... que hay mucho elemento suelto por este mundo...

19 comentarios:

  1. Yo he visto muchos de estos, y en Ikea me pone nervioso que hay un montón de cosas sin precio y luego cuando las pasan por caja da la casualidad de que todas son las mas caras frente a otras similares que sí que tenían el precio.

    ResponderEliminar
  2. Por no hablar de que (al mmenos en el Alcampo) hay muchos productos en los que la cuenta "El kilo/litro/unidad le sale a" está mal hecha.

    ResponderEliminar
  3. Posí, así es. Yo también lo había visto en muchos productos en los que el formato "ahorro" sale más caro. Es decir, te sale mejor coger dos individuales que uno doble.

    ResponderEliminar
  4. Cuidadín con el 3x2 del Carrefour.
    El atún que ofrecían con esa maravillosa "oferta" era más caro.
    El de la oferta: 1.50
    El que no tenía oferta: 1.00
    Vamos, que si te llevas 3... pagas 3
    Mejor comprar lo que se necesita y en las cantiades justas.

    ResponderEliminar
  5. Pufff, sí, es una cosa curiosa que también he observado alguna vez. Tradicionalmente los packs de más unidades suponían un ahorro con respecto a las unidades sueltas. Pero bueno, se ve que uno ya no se puede fiar ni de su madre, hay que ir calculadora en mano a comprar. xD

    ResponderEliminar
  6. En la foto del niño con el pez sale por ahi Jesús!!!

    ResponderEliminar
  7. si, y ademas sale de la ducha por como lleva la toalla

    ResponderEliminar
  8. jodo anonimo.. el que dice que sale jesus... NO TENIAS UNA PARIDA MAS OCURRENTE?? me parece que al salir de la ducha todos debemos parecer jesus... jesus era de indonesia o la amazonia???
    algunos no pierden oportinidad para meterse con la iglesi... y que conste que yo soy ateo...pero esque ya huele, asi empezo hitler con los judios..

    ResponderEliminar
  9. tb los llevaba a las duchas?? xDDD

    ResponderEliminar
  10. VAYA QUE GRACIOSO!! RIENDOSE DEL HOLOCAUSTO NAZI...

    ResponderEliminar
  11. CReo que no entiendo muy bien esta pelea de anónimos... :P

    ResponderEliminar
  12. Ojo con los packs de 8 natillas Danet, más de una vez los he visto a más de el doble de precio que los packs de 4 natillas.

    ResponderEliminar
  13. Ley de Godwin: "A medida que una discusión en línea se alarga, la probabilidad de que aparezca una comparación en la que se mencione a Hitler o a los Nazis tiende a uno"

    Existe una tradición general en muchos foros: en cuanto se mencione una determinada comparación el hilo se cierra y quienquiera que la usara pierde la discusión.

    (Wikipedia)

    ResponderEliminar
  14. jojojojo
    yeti 0
    anonimo 1

    ResponderEliminar
  15. anonimo, me parece que tu has sido el que has perdido..vuelve a leer la respuesta de sylar..tu eres el que has comparado con el tema de las duchas asi que
    anonimo 0 yeti 1

    ResponderEliminar
  16. pero aki la gente se entera de algo??

    ResponderEliminar
  17. La situación es la siguiente: tu ves un chorizo a 2.20 y te encuentras con un pack ahorro familiar que te tienta, te molestas en calcular si de verdad te ahorras algo y cuando ves que no, te decides a comprar dos chorizos sueltos que te sale mejor que comprar el pack y eso que a lo peor ni querías comprar chorizo.

    ResponderEliminar
  18. Comentario para quien le guste comprar barato:

    Si bien habitualmente criticamos los abusos de precio, tenemos que seguir destacando a los que se ponen las pilas y ajustan los precios.
    Y en el renovado Galerías Primero del centro, el de Cinco de Marzo, es impresionante lo barato que está todo lo que tienen en la primera planta la de menaje del Hogar. Os recomiendo que antes que ir directamente al chino de la esquina, os deis una vuelta por él, porque seguramente lo que busquéis lo encontraréis mejor de precio.
    Una bandeja de horno bastante maja, 3 euros, un juego de cuchillos 1,5, rodillo de pintura de los que se rellenan 5 leuros, recipientes de arcilla para cocinar a partir de 70 céntimos. Impresionante como se ha puesto las pilas los que le compraron el grupo Galerías Primero a la Cai.
    Quede claro que no trabajo allí ni tengo ningún interés en la empresa, pero si los que lo llevan ahora saben tratar al cliente, lo mínimo es que el cliente sepa responder.
    Eso sí, la comida sigue siendo un poco carilla para lo que hay hoy día, pero bueno, la vinoteca que tienen también merece una visita.

    ResponderEliminar
  19. Igual que en el corte Ingles... 1 prenda 6€ ; 2 prendas 15€ ... y si, claro ves 2 por 15€ y te lanzas!!

    ResponderEliminar

El autor de los comentarios se hace responsable del contenido de los mismos.