viernes, 30 de abril de 2010

XXL: La estafa gigante

Salgo de mi cueva momentaneamente para, queridos amigos, mostraros otra de las grandes ofertas tipo "pack ahorro XL" formato familiar. La he visto esta tarde en un conocido centro comercial, y no he podido resistir desempolvar un poco este últimamente abandonadillo blog.

Para que veais lo importante que es fijarse.

Las tortugas ninja estarían babeando con esto

Como vemos en el pack, pone claramente "LOTE AHORRO" y "XXL: el Ahorro gigante". Consiste en 2 pizzas sabor barbacoa y una estilo argentina, siendo el precio del pack 7.50€. Bien, vámonos a la estantería de al lado...

Por cierto, os recomiendo la argentina, está muchismo buena

Pues nos encontramos con exactamente las mismas pizzas pero sin pack super-oferta. Y vaya... La barbacoa 1.92€ y la argentina 2.20€... y no hace falta ser un cerebrito matemático para darse cuenta que:
  • Cogidas sueltas: 2.20 + 1.92 + 1.92 = 6.04€
  • Cogidas en pack superahorro familiar = 7.50€
Así que por fiaros de las palabras "AHORRO GIGANTE" os acaban de tangar euro y medio. El 20%, que casualidades de esta vida, las otras veces que he encontrado en este centro comercial otros "ahorros gigantes" tan peculiares como este la diferencia ha sido la misma.

Así que ya sabeis, niños, si no quereis que os tanguen descaradamente aprended a sumar...

43 comentarios:

  1. cojonudo macho, jajaja, ver para creer, jajaja

    ResponderEliminar
  2. Madre miaaaaaa!! si es que ya lo sabia yo que son unos timadores, ni ahorro ni nada... La gente se fija poco en el precio y solo por ver ahorro ya se creen que le estan regalando lo que realmente dicen... Yo no suelo caer porque no me lo creo, pero realmente nunca me habia puesto a sumar y ver si era cierto o no...
    A ver si dejamos de creernos todo lo que nos intentan vender!
    Besotess

    ResponderEliminar
  3. Joer!! Es que no es ni medio euro más, ni veinte céntimos, sino casi euro y medio! Timo a lo grande, toma ya!
    Nunca está de más sumar, no...
    Por cierto, me alegro de leerte de nuevo. ;D

    ResponderEliminar
  4. Jejejeje, me he reído mucho. Cuántos festivos habré estado tomando las temperaturas de esas cámaras frigoríficas que has fotografiado. He reconocido el supermercado al momento pero no lo diré... Hay cada listo por ahí...

    ResponderEliminar
  5. Síiiiiiiiiiiiiiiiiii!!!!

    Yo también hago cuentas (no soy millonaria y además me molan las matemáticas) y muchísimas veces me he dado cuenta de cosas así.

    Saludos

    ¿Y cómo va el tranvía? uyyyyyyyyyyy lo que he dicho....

    CRISTINA

    ResponderEliminar
  6. ¿También en el Carrefour del Augusta?

    ResponderEliminar
  7. que bien vivis en zaragoza... en barcelona no encuentras esas pizzas por 2 euros ni de broma ... :(

    ResponderEliminar
  8. »un conocido centro comercia« qué pasa que te da repelús decir quién es el tonto? qué estás defendiendo su buen nombre? o te dan miedo las represalias? o te haces el-la interesante??

    ResponderEliminar
  9. a ver toda persona que trabaje en gran consumo, sabe lo que pasa, los fabricantes tienen desceutnos tan desorbitados que caundo venden por debajo del precio recomendado ( que no el precio de compra, que es ilegal),suele que quedar el prodcuto individual ams barato que el pack ahorro ( que llevara u 20% sobre el precio tarifa)

    ResponderEliminar
  10. Carrefour acaba de perder muchos puntos

    ResponderEliminar
  11. que estafadores son estos del carreful
    ,y es verdad alos niños desde pequeños hay que enseñarles asumar,porq sino de mayores cuando vayan al super sen las comeran dobladas,jeje,,,y nunca mejor dicho.es en tono ironico por lo des pizzas de las tortugas ninja....

    ResponderEliminar
  12. La próxima vez que vayais a un restaurante chino de estos un poco cutrillos donde tienen menús, probad a hacer lo mismo... sumáis los platos uno por uno, y casi casi siempre, sale más barato pedirlos sueltos que pedir el menú.

    Claro, que los chinos por lo menos no lo anuncian como "menú ahorro", no se columpian tanto :-p

    ResponderEliminar
  13. Zaragoza es una ciudad ideal para el tranvia.

    Si Aragón en lugar de ser española o madrileña fuera una nación europea seguramente ya disfrutariamos del tranvia desde hace muchos años, pero claro, por algo España(Castilla) ganó la guerra contra Aragón.

    ResponderEliminar
  14. Lo mismo pasa con el 3x2.Compras 2 y el 3º es gratis, pero si se suma el precio de los 2 y se divide entre 3, tenemos el precio por unidad y ya con ese precio buscar otro producto de caracteristicas similares, mas barato y ya tenemos el ahorro conseguido llevandonos 3.

    ResponderEliminar
  15. con carrefull... es posible.
    en el ifa me ocurrío idem de idem

    ResponderEliminar
  16. ¿porque dice "parrilla" la pizza argentina?

    ResponderEliminar
  17. XO EL PACK KE VENDEN ES D 3, TU CALCULAS EL PRECIO DE 2 NO?

    ResponderEliminar
  18. Yo he visto en Alcampo (Telde, Gran Canaria) cobrar más caras las botellas de Font Vella si te llevas un pack de 6 botellas que si las sacas y te las llevas sueltas. Y más cara la tarrina de 500g de Flora que llevarte 2 de 250g.
    Alucina, vecina...

    ResponderEliminar
  19. PARA ANONIMO TONTO L'HABA
    * Cogidas sueltas: 2.20 + 1.92 + 1.92 = 6.04€
    * Cogidas en pack superahorro familiar = 7.50€

    A ver,2.20 =1 + 1.92= 2 + 1.92= 3
    Huy esta suma tiene tres sumandos, igual en la ESO no te enseñaron a hacerlas, bueno pues para los de la eso se hace así, primero sumas dos precios y a lo que te de le sumas el tercero y si hubiese más le vas añadiendo(sumando) los siguientes que tengas... ¿fácil no? de nada.

    ResponderEliminar
  20. dos mas dos son cuatro, cuatro y dos son seis, seis mas dos son ocho y ocho dieciseis. Practica conmigo ;)

    ResponderEliminar
  21. Si comprerais en el Corte Ingles , y no en sitios de pobres , no os pasaria eso .

    ResponderEliminar
  22. No es por llevar la contraria, pero en las imagenes tomadas no se puede ver con claridad los gramos totales de pizza. Y tal vez, si se suman las 3 pizzas XXL y las 3 por separado, la diferencia por 1 euro y medio si que es rentable. Así que niños, a parte de sumar, fijaros tanto en el peso neto, como en los conservantes y colorantes que llevan. :-)

    ResponderEliminar
  23. Luego está la "estrategia" de cierta cadena, que hace unos años superponía papelitos con varios precios para el mismo producto. Cada precio era diferente, pero siempre el que estaba encima era el más barato.

    Cuando llegabas a la caja, te cobraban más. Al reclamar, te contaban la historia: Los precios llevaban impreso al lado un (minúsculo) rango de fechas de vigencia, y se supone que el consumidor tenía que coger los papelitos y buscar el precio con la fecha actual... Una estafa en toda regla, vamos. Aunque eso ya se acabó, supongo que les meterían un puro.

    ResponderEliminar
  24. En este mismo establecimiento compara el pack de 16 yogures formato ahorro con comprar 2 packs de 8, también los yogures de una conocida marca :)

    ResponderEliminar
  25. Si es el carrefour aprovechad también la oferta del pack de 3 latas de berberechos, que en ese caso solo te timan 6 céntimos por lata, y también la de los yougurts que han comentado antes.
    Que cracks que son está gente XD

    ResponderEliminar
  26. Mira que sois malpensados. EL 'XXL Ahorro' es para la propia empresa, no para el cliente. Si está clarísimo.

    (Estoy siendo sarcástico. Lo digo para los intelectuales de la ESO).

    ResponderEliminar
  27. Hola, en la primera foto pone 7 euros y 5 céntimos, no 7,5. Sólo hay que fijarse en el patrón que siguen el resto de precios . Asi que el ahorro sería de 1€.

    ResponderEliminar
  28. Perdón, quería decir 1€ más caro, que me acabo de levantar :D

    ResponderEliminar
  29. Yo creo que pone 7,5€ lo que quiere decir 7€ y 50 cts.

    ResponderEliminar
  30. Desde cuando 7'5 == 7'05 ???

    Pero otra cosa. Yo soy fan de comprar en el comercio local por muchos motivos, y cada vez más me doy cuenta de lo muchiiiisimo que ahorro.

    Por poner un ejemplo, yo compro 2 coliflores a 1'5, cuando 1 en mercadona o carrefour cuesta 2'50, es decir, 3 veces más barato. Y así muchisimas cosas. Claro que hay cosas que no, pero son pocas, como el aceite, el arroz, el champú,... pero especialmente en cosas frescas, es ahorro es exageradisimo. Solo hay que saber comprar, y es importante. ¿porqué? porque si hacemos el tonto y somos capaces de pagar más por lo mismo, quien tenga buen precio tampoco es tonto, y nos subirá el precio pues se dará cuenta que estamos dispuestos a pagar más. NO A LOS TIMOS!!!

    ResponderEliminar
  31. Falta un más bajo la segunda foto que dice: "Por cierto, os recomiendo la argentina, está muchismo MAS buena"

    ResponderEliminar
  32. y yo que me esforcé en no mentar a Carrefour...

    ResponderEliminar
  33. Perdón por la obviedad,pero el sobrecoste es por el plástico y el cartelito de la oferta. no te timan.Esto es como la cocina de Ferran Adrià,es una desetructuración de pizza familiar super-ahorro XXL... :) ;) :D

    ResponderEliminar
  34. Alas amas de casa experimentadas no nos la dan con queso,son muchos años de tomaduras de pelo para volver a caer,yo os aconsejaria comprar cerca de casa ,las grandes superficies son la leche aunque entiendo al que siempre va con prisa y no puede perder un poco de tiempo en comprar mejor y mas barato en dos o tres sitios,otro consejo mirar siempre la cuenta y los cambios vereis que de sorpresas .se va un paston en tonterias de estas y en los tiempos que corren al que le sobre la pasta pues que no lo haga que les deje propina,que mas da

    ResponderEliminar
  35. Esto es así. Nos abruman con tantos datos que, al final, muchos no reparan en ello y al final el supuesto ahorro no es tal. Ellos ya saben lo que hacen, "NO SON TONTOS" XDDDDD

    Cuando veamos algo así, hay que calcular, a veces sí que merece la pena. Pero sobretodo si eres habitual del producto, porque ¿para qué coger tres pizzas si sólo quieres una?

    Waru

    ResponderEliminar
  36. Es como con el agua. El bidón de 5L sale mas caro que 5 botellas de 1L. Fijaros la próxima vez!!!

    ResponderEliminar
  37. Anónimo, reformula tu comentario. No hay tan apenas envases de botellas de agua de 1L.

    ResponderEliminar
  38. Ehm, pues de hecho sí los hay. De lo que no estoy segura es de si son más baratas proporcionalmente que un garrafón de 5L.

    ResponderEliminar
  39. Los paquetes grandes de cereales marca CArrefour (al menos el tipo de cereales que yo compro) también son proporcionalmente más caros que los pequeños (mejor comprar dos pequeños que uno grande)

    ResponderEliminar
  40. Las garrafas de 5 litros de agua siempre salen mas caras que los formatos de botella. La explicación es muy sencilla: el producto tiene un coste muy pequeño con lo que el coste de transporte tiene una mayor repercusión. El problema es que en un camión caben menos litros de agua en garrafas que en botellas con lo cual el coste de transporte de las garrafas es superior.

    ResponderEliminar
  41. Tenía yo un profesor de mates que nos decía "sin integrar no se puede ir ni al Eroski". Y sin sumar, ni al Carrefour...

    ResponderEliminar

El autor de los comentarios se hace responsable del contenido de los mismos.